Manchester City Juara, Liverpool Runner Up, Hasil Liga Inggris Pekan Ke-38, 2019

2 bulan lalu

Kompetisi sepak bola bergengsi Liga Primer Inggris berakhir pada Minggu 12 Mei 2019 kemarin. Di babak akhir tersebut 6 tim penghuni klasemen tertinggi saling berebut poin untuk menjadi lebih unggul. Namun tidak banyak perubahan yang terjadi di klasemen akhir, Manchester City tetap tidak bisa dijangkau. Alhasil Manchester City keluar sebagai juara Liga Primer Inggris 2018/2019 setelah mengalahkan Brighton 4-1 di Stadion American Express. Tambahan tiga poin itu membuat City keluar sebagai juara musim ini dengan torehan 98 poin. Nah buat kamu yang ketinggaln keseruan babak akhir Liga Inggris, berikut highlight dari laga 6 besar penghuni klasemen tertinggi di Liga Inggris peka ke-38.

Tottenham 2-2 Everton

Laga pertama merupakan duel antara Tottenham melawan Everton. Bermain di Tottenham Hotspur Stadium, Minggu 12 Mei 2019 malam, Tottenham unggul cepat melalui Eric Dier di menit ketiga. Skor 1-0 tersebut bertahan sampai babak pertama usai. Namun di babak kedua Everton berhasil membalik keadaan dengan unggul 2-1 dari Tottenham. Dua gol Everton masing-masing diciptakan oleh Theo Walcott dan Cebk Tosun. Namun 15 menit sebelum laga tuntas Christian Eriksen dari Tottenham sukses menjebol gawang Everton menyamakan kedudukan jadi 2-2. Sayangnya tambahan satu poin ini tak cukup untuk mengantar Tottenham menggusur Chelsea dari posisi tiga. Tottenham harus rela berada diurutan ke 4.

Manchester United 0-2 Cardiff City

Berbeda dari Tottenham, Manchester United justru mengakhiri musim dengan kekalahan yang menyedihkan. Menjamu Cardiff City di Old Trafford, Minggu 12 Mei 2019 malam, MU secara mengejutkan kalah 0-2 dari Cardiff akibat gol yang dicetak oleh Nathanie Mendez-Laing pada menit ke-23 dan ke-54. Hingga akhir pertandingan MU tak bisa mendapatkan peluang emas, semua serangan mereka selalu mentah di barisan pertahanan Cardiff. Hingga pertandingan berakhir, tak ada gol tambahan tercipta dan tuan rumah tetap kalah dengan skor 0-2. Hasil ini semakin memperburuk kiprah Setan Merah yang sudah dipastikan tidak lolos ke Liga Champions. Mereka pun finis di posisi ke-6 dengan raihan 66 poin.

Leicester City 0-0 Chelsea

Laga selanjutnya menampilkan duel antara Leicester City melawan Chelsea. Pertandingan ini berlangsung di King Power Stadium, Minggu, 12 Mei 2019 malam. Dalam pertandingan ini, tak ada satupun tim yang dapat menciptakan gol. Hingga akhir pertandingan skor masih betah nangkring 0-0. Awalnya Chelsea tampil lebih dominan dari tuan rumah. Namun dominasi Chelsea tersebut seakan tak berarti setelah mereka tak mampu mengkonversi hal itu menjadi gol. Laga ini berakhir 0-0 karena kedua tim gagal memanfaatkan peluang yang ada. Hasil imbang ini membuat Chelsea berhasil mengakhiri musim di posisi ketiga. Chelsea mengumpulkan 72 angka unggul satu poin dari Tottenham Hotpur yang ada di urutan ke-4.

Liverpool 2-0 Wolves

Unggul 25 poin dari Chelsea Liverpool mengklain gelar runner up setelah mengalahkan Wolves 2-0. Laga Liverpool vs Wolves yang berlangsung di Stadion Anfield berlangsung sangat seru. Liverpool berhasil menutup musim 2018/2019 dengan membungkam Wolves 2-0. 2 gol kemenangan tersebut diciptakan oleh Sadio Mane. Tapi meskipun Liverpool menang atas Wolves, namun, hasil tersebut tak membuat Liverpool keluar sebagai juara Liga Inggris hal itu dikarenakan Manchester City unggul 1 poin diatas Liverpool. Tapi Liverpool tetap mencatat sebuah prestasi yang membanggakan. Salah satunya Alisson Becker, penjaga gawang Liverpool yang berhasil mencatat clean sheet alias tak kemasukan pada pertandingan Liga Inggris musim ini. Karena hal itu penjaga gawang asal Brasil itu berhak mendapatkan Sarung Tangan Emas, simbol kiper terbaik Liga Inggris tiap musimnya.

Brighton 1-4 Manchester City

Pertandingan pekan ke-38 kasta teratas Liga Inggris 2018/2019 antara Brighton vs Manchester City memang paling mencuri banyak perhatian. Bertanding di markas Brighton, Stadion American Express Community, Man City berhasil mendulang kemenangan 4-1. Manchester City sejak awal memang tampil lebih mendominasi. Mereka memimpin penguasaan bola hingga 76,6 %. Awalnya Brighton sempat unggul 1-0 lewat gol dari Glenn Murray di menit ke-27. Namun satu menit kemudian Manchester City mengubah skor menjadi seri 1-1 lewat gol Sergio Aguero. The Citizens, julukan Man. City berbalik unggul pada menit ke-38 berkat umpan silang Riyad Mahrez yang diselesaikan Aymeric Laporte lewat sundulan. Skor 2-1 untuk Man. Citybertahan sampai babak pertama berakhir. Memasuki babak kedua, Manchester City semakin gencar melakukan gempuran.

Pada menit ke-63 Man City menciptakan gol melalui tembakan kaki kanan Riyad Mahrez dari luar kotak terlarang sehingga Man. City unggul 3-1. Di menit ke-72, Man City kembali menambah gol lewat gol free-kick dari Ilkay Guendogan yang membuat kedudukan menjadi 4-1. Skor 4-1 untuk Manchester Cty tetap tidak berubah hingga wasit Michael Oliver meniupkan peluit tanda berakhirnya pertandingan. Kemenangan ini memastikan Manchester City menjuarai Liga Inggris 2018-2019 dengan 98 poin. Man City unggul satu angka dari pesaing terdekatnya, Liverpool.

Burnley FC 1-3 Arsenal

Meski kalah populer dari laga Brighton vs Manchester City, namun duel antara Burnley FC vs Arsenal tak kalah seru. Dalam laga yang berlangsung di Turf Moor, Minggu 12 Mei 2019 malam, Arsenal mendominasi pertandingan dengan mencatatkan 60 % penguasaan bola. Meski begitu, Arsenal sempat kesulitan menembus disiplinnya lini belakang Burnley pada babak pertama. Kebuntuan mereka baru pecah usai jeda, melalui Pierre-Emerick Aubameyang pada menit ke-53. Di menit ke-63, Aubameyang kembali mencetak gol yang membuat skor sementara 2-0 untuk Arsenal. Dua menit berselang, tuan rumah sempat memperkecil kedudukan menjadi 1-2 melalui sundulan Ashley Barnes. Namun Arsenal kembali membalas kebobolan tersebut dengan melesakkan gol ke tiga lewat Eddie Nkteiah di menit-menit menjelang laga berakhir sehingga skor 3-1 untuk kemenangan Arsenal. Namun meskipun menang, Arsenal gagal mengakhiri musim ini di empat besar.

Hasil Lengkap Liga Inggris Pekan Ke-38, Minggu, 12 Mei 2019

  • Tottenham 2-2 Everton
  • Manchester United 0-2 Cardiff City
  • Warford 1-4 West Ham
  • Southampton 1-1 Huddersfield
  • Leicester City 0-0 Chelsea
  • Fulham 0-4 Nescastle
  • Liverpool 2-0 Wolves
  • Crystal Palace 5-3 Bournemouth
  • Brighton 1-4 Manchester City
  • Burnley FC 1-3 Arsenal

Klasemen Akhir Liga Inggris 2019

NoKlubMainMenangSeriKalahPoin
1Manchester City38322498
2Liverpool38307197
3Chelsea FC38219872
4Tottenham Hotspur FC382321371
5Arsenal FC382171070
6Manchester United FC381991066
7Wolverhampton381691357
8Everton FC381591454
9Leicester City FC381571652
10West Ham United381571652
11Watford381481650
12Crystal Palace381471749
13Newcastle United381291745
14AFC Bournemouth381361945
15Burnley381172040
16Southampton389121739
17Brighton & Hove Albion38992036
18Cardiff City381042434
19Fulham38752626
20Huddersfield Town38372816

Top Skorer Liga Inggris 2019

NamaKlubGol
Pierre-Emerick AubameyangArsenal FC22
Sadio ManeLiverpool22
Mohamed SalahLiverpool22
Sergio AgueroManchester City21
Jamie VardyLeicester City FC18
Harry KaneTottenham Hotspur FC17

Baca Juga